今回の日本列島横断計画は、ゴールデンウィークに友達と行った石川県能登半島、岐阜県白川郷です。 ひがし茶屋街 朝早くに石川駅に到着し、ひがし茶屋街へ。本当は兼六園に行く予定でしたが、タクシーの運転手さんに、先にこっちへ行くことをオススメされま…
インドから帰って2日後に、ライブで訪れた名古屋。よくもそんなハードなスケジュールを組むものだと自分でも感心します。この時、持っていったSDカードのデータが破損し、写真が大量に消えるという悲劇が起きました。。。 というわけで、最初に訪れた熱田神…
阿蘇の水源 阿蘇山周辺には、伏流水の湧き出る水源が数多くあります。 塩井社水源 地元の人におすすめされたのがここ塩井社水源。 駐車場から田んぼにそって歩いて行くと神社の境内に水源が見えます。 白川水源 続いて有名な白川水源。日本の名水100選にも選…
熊本から2時間半、車を走らせて宮崎県高千穂峡へ。 後悔しない観光地と自負するだけのことはあります。
とうとう、インドも最終日。ルピーも残り少なかったので、公共交通機関を駆使して移動することに。 デリーのメトロは、入り口に必ず手荷物検査があります。路線は色分けされているし、料金は格安、時間通りに電車もくるため、観光客にとっても、とても便利で…
この日は、ネパールの最終日で、少し良いホテルで朝を迎えました。 朝食を食べに行くと、そこにはインド人のヒマラヤトレッキングに来ている団体。席も空いていないので、相席でご飯を食べることになりました。 インド人と会話をすると、聞かれることは決ま…
ナガルコットから、カトマンズへの道に、バグダプル、パタンと有名な観光地が並んでいて、今日はこの2つを通ってカトマンズに帰って来ました。 まずは、バクタプルのダルバール広場。ダルバールというのは、ネパール語で「宮廷」を意味し、カトマンズ、パタ…
カトマンズからナガルコットへ ポカラからカトマンズに帰ってきて、その足でナガルコットまで行き、有名な雲海リゾートで一泊しました。 ポカラ~カトマンズのフライトで見たヒマラヤ カトマンズからナガルコットへの道 インドもネパールも、道路の舗装はよ…
サランコットの丘 3月も後半になると、ポカラの気候はあまりよくありません。僕が現地についてからも、ずっと曇り空で、残念ながら日中は標高差7000mの雄大なヒマラヤを見ることは出来ませんでした。 朝方は、比較的雲がうすく、山を見るには絶好の機会です…
この日も早起きして空港へ、ポカラへ向かいます。カトマンズ~ポカラは、右側の席がヒマラヤ山脈を見ることができ、飛行機は自由席なので、日本人のおばさんは席を取るためにダッシュします。あいにく、天候が悪くて見ることは出来ませんでした。 ポカラの…
ヒマラヤ マウンテンフライト 朝5時に起床して、マウンテンフライトに乗るため空港へ。前日にホテルから予約しました。 30分遅れで搭乗。30人乗りくらいのプロペラ機です。 Agni航空の座席は指定されていて、僕は右側でしたが、往路では左側しか山が見えませ…
ネパールに向けて、早朝にコルカタのホテルを出て、しばらくインドとお別れです。 コルカタのホテルは他の都市と比べて割高でした。 JET AIRWAYSでデリーを経由してカトマンズへ。 ネパールは、入国ビザが必要ですが、ほとんどの観光客が、空港でのアライバ…
「決して悲しい訳でもなく、つらい訳でもないのに、何故か涙が出て止まらないのだ。僕は僕自身の不可解な涙に動揺した。正直、訳がわからないのだ。生まれて初めて、路上にうずくまりながら生きる人々の姿や、ガンジス川のほとりでメラメラと燃やされる人々…
旅といえばハードスケジュールで、移動、移動を繰り返す僕も、このインドではすこし違っていました。 この日、朝起きたのは10時過ぎで、ほとんど正午になってから行動を開始。 毎日、気を張りつめていて疲れていたのかも知れません。 ビクトリア記念堂。イ…
MEGU CAFEで朝食を食べると、コルカタへ向けて荷造りを始めた。思えばこの町では日本食しか食べていない。 着いた日のことを思うと、体調もだいぶ良くなり、インドの薬のお陰で風邪をぶりかえすこともなかった。最後までこの街の印象を変えることはできなか…
バナラシを訪れた日本人のほとんどが一度は訪れるイーバカフェ。 オーナーが日本人であり、レベルの高い日本食が食べられる。旅行者は、まず入り口すぐにあるレジをみて感動する。 これはお昼に食べたカレーうどんで、朝はモーニングセットしかやっていない…
バラナシ初日の朝はとても早かった。ガンガーの朝陽を見るためだ。 日の出前からガートには沐浴をする現地の人が集まっている。 ガンジス河の朝陽は美しい。 生と死の町、バラナシ。 狭い路地では、牛と牛が道をふさぎ、その間を死体を運ぶ人たちが鐘を鳴ら…
旅中での出来事ひとつがその旅すべての印象を変えることはざらにある。それは、人との出会いであったり、素晴らしい景観であったりと様々であるが、その逆もまた然りである。 日本人は一般に旅を楽しめないと言われる。確かに彼らが語る旅行記はトラブルにつ…
ニューデリーからジャイプール(電車) 早朝5時過ぎ、真っ暗な道をニューデリー駅へと歩くのはとても恐ろしいです。 この日は6時の電車でジャイプールへ日帰りで出かけました。チケットは日本からシゲタトラベルで予約して2400円。 現地ではもっと安く買える…
その日は、インドが一番熱い一日、ホーリー祭でした。春の訪れを祝い、色粉を見境なしにかけあうというお祭りで、都市によっては本当に過激なところもあります。僕は、そんなホーリーをニューデリーで迎えました。 前日から皆準備にとりかかり、前夜祭を始…
インドの絶景といえばタージマハル。デリーからの日帰りツアー、アグラ城とタージマハルへの旅を紹介。
ゲーテの名言に、「人が旅をするのは、目的地につくためではなく、旅をするためだ」とあります。 日本人に、海外から帰ってすぐに旅の感想を聞くと、 「こんなトラブルやあんなトラブルに遭遇して、もうさんざんだ!」というネガティブなものが多いことに気が…
インドに持っていく荷物をまとめておきます。 ◎メインバック→ EagleCreek ツイスト45l(キャリー付きのザックです。) ◎サブバッグ→ キプリング ショルダーバック ◎カメラ→ OLYMPUS E-620(14-54mm 2.8-3.5 Ⅱ)、LUMIX DMC-FT1(予備、防水)、バッテリー予…
マカオへの移動方法(フェリー) 香港、マカオは中国の特別行政区ですが、両国を移動するときは出国審査と入国審査があります。 値段 1500円 所要時間 40分 乗り場 尖沙咀のチャイナフェリーターミナル 香港にきてから本格的な雨が降ったのはこの日がはじめて…
香港島観光 香港は、中国大陸に続く九龍半島と、香港島などの島々から成り立っています。2日目は、香港島に渡り、観光地を回りました。 朝の公園では、太極拳をやっている人の姿をちらほら見ます。 まず一つ目は、水上生活と水上レストランJumbo floating re…
出発の前日まで、天気予報はすべて雨でした。香港の天気は読みにくいと言われますが、降水確率は95%、湿度100%。夜景は期待できないかなと思いながら出発しました。 キャセイパシフィック航空はワンワールド加盟の航空会社。 4時間ほどのフライトで香港国…
明日から香港に行きます。 深夜特急を読んでいた時に、全く香港のイメージが無かったので楽しみです!雨だけ怖いのですが… 最近は香港、インド、旅の準備で大忙しです。 バックパックとサブパックも購入しました。これはまたブログで紹介したいと思いますが…
インドの入国にはビザが必要です。昨日、大阪の堺筋本町にある申請センターに行って来ました。 日本のパスポートは、世界での信用力が絶大で、バックパッカーがお金に困ればパスポートを売りさばく、なんて話も聞きます。 アジア圏でビザが必要な国は、イン…
昨日は、京都に下宿している友達の家でお泊りしてから、京都市内を自転車で回りました。 定番のお鍋と、 友達が作ってくれたクッキー。可愛くて美味しかったです! 来た時はこんなだった街が、夜中にでると この様子。夜景をあきらめて御所へ歩いていくこと…
以前から回っていた日本列島の都道府県を書いておこうと思います。 初めは、昨日友達と行った香川県。讃岐うどんを食べに行きました。 大阪を8:30頃に出発して、明石海峡経由で香川へ。 一軒目の「がもううどん」。車1台しか通れない狭い道を行き、12時過ぎ…